В День медицинского работника по телевидению транслировали торжественную церемонию вручения главной медицинской премии страны. Мероприятие состоялось в Доме Правительства в Москве. В зале собралось около тысячи врачей, приехавших из разных уголков нашей страны. На сцену выходили не только лучшие из лучших медиков, но и пациенты, которых они вернули к жизни.
Дипломами премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине» отмечена группа российских врачей под руководством главы Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой. Они создали новую национальную трехуровневую систему помощи пациентам с инсультами и инфарктами. Эта программа экспертами Всемирной организации здравоохранения признан лучшей в мире.
В числе разработчиков программы и наш земляк – заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (первичное сосудистое отделение) Россошанской больницы Александр Есин.




